РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО

3 февраля в Зимнем театре Сочи состоялось торжественное открытие V Зимнего международного фестиваля искусств



























НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

        06.02.2012/ Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Святослав Бэлза зачитал приветственные телеграммы в адрес участников и гостей, направленные президентом и председателем правительства страны. В своем послании Дмитрий Медведев отметил: "Не смотря на столь "юный" возраст, ваш смотр стал заметным событием в культурной жизни страны. Он знакомит публику с творчеством российских и зарубежных исполнителей, а так же известных деятелей театра и кино. Хорошей традицией являются благотворительные проекты, направленные на поддержку детей, оставленных без попечения родителей".

       "Сочинский творческий форум стал заметным, ожидаемым событием, в культурной жизни России, - подчеркнул в своем приветственном письме Владимир Путин. - Своим размахом богатой и разнообразной программы, дружеской и доверительной атмосферой, он с каждым днем привлекает все большее количество участников и многих стран мира, щедро дарит своим гостям и сочинцам яркий, незабываемый праздник".

       Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев принявший участие в церемонии открытия фестиваля выразил благодарность руководителю фестиваля Юрию Башмету: "Я хочу поблагодарить художественного руководителя, создателя, инициатора фестиваля, выдающегося музыканта Юрия Башмета за то, что это, действительно, у нас сегодня стало событием в культурной жизни страны, и, наверное, всех тех, кто готовиться к олимпиаде и увязывает это событие с культурной подготовкой к олимпиаде.

       Глава города Сочи Анатолий Пахомов от имени сочинцев заверил: "Вы самые желанные наши гости, потому, что именно вы помогаете нам готовиться к этому большому спортивному празднику и представлять Россию на олимпийских играх".

       Далее торжественный вечер продолжился выступлением Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением дирижера и солиста Юрия Башмета.

       В программе концерта: Россини - Увертюра к опере "Шелковая Лестница"; Брух - романс для альта с оркестром – солист Юрий Башмет, дирижер Максим Венгеров; Григ - концерт для фортепиано с оркестром – солист Ксавьер Перьянес (Испания), Дирижер - Юрий Башмет; Вебер - концертино для валторны с оркестром - солист Радован Владкович (Австрия); Пуччини: вальс Мюзетты из оперы Богема; Верди: ария Виолетты из Травиаты; Чайковский: концерт для скрипки с оркестром солист Максим Венгеров; Шостакович: праздничная увертюра - дирижер - Юрий Башмет.

       Блестящее исполнительское мастерство, атмосфера дружеского взаимопонимания и поддержки, которую излучал дирижер, подарило слушателям незабываемую встречу с прекрасной музыкой. Выступление музыкантов завершилось бурными аплодисментами.

       Ссылки по теме
       V Международный зимний фестиваль искусств откроется в Сочи   /РИА ParkInfo/26.01.2012


























  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте